Отчет
о  результатах  исследовательской деятельности

 МОУСОШ №38 г. Хабаровска  по заданию  на тему: « Модель образовательного пространства городской школы в условиях ФГОС НОО»

 

 

г. Хабаровск 2011

1. Общие сведения о задании.

 Тема задания: «Модель образовательного пространства городской школы в условиях ФГОС НОО»

Гипотеза:  переход начальной ступени на обучение на основе ФГОС  будет возможен, если в ОУ будет выполнен весь спектр условий, заданных ФГОС к реализации основной  образовательной программы.

Цель задания: «Создание условий для обеспечения возможности перехода начальной ступени на обучение по стандартам второго поколения».

Задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы построения  модели образовательного пространства городской школы в соответствии с требованиями ФГОС.

2.Определить механизм  изменения образовательного процесса  в начальной  школе на основе разработки и  реализации « Программы  деятельности школы по созданию условий для перехода начальной школы на ФГОС НОО».

3.Разработать модель образовательного пространства городской школы в условиях ФГОС НОО.

4.Апробировать разработанную модель на практике.

5.Обобщить и проанализировать полученные результаты инновационной деятельности школы.

Исполнители: учителя начальных классов, администрация школы, учителя-предметники.

Сроки реализации задания: сентябрь 2010-июль 2011 г.  

2. Общие сведения о задании.

2.1.Провести анализ имеющихся в школе кадровых и материально-технических условий и других ресурсных центров организации образовательного пространства.

2.2. Разработать план-график организации модели образовательного пространства.

2.3. Провести анализ результативности организации модели образовательного пространства.

.

3.Основные направления деятельности на первом этапе задания.

На первом этапе  предполагалось осуществить следующие виды   работ:

Выявить состояние кадрового и материально-технического ресурсов и других ресурсных центров организации образовательного пространства.

4.Основные направления деятельности на втором этапе задания.

4.1. Определить содержание пакетов работ, которые должны быть выполнены в  рамках   внедрения модели.

4.2. Разработать варианты структуры и содержания организации     модели образовательного пространства в условиях города.

4.3. Определить способы организации модели образовательного пространства.

4.Основные направления деятельности на третьем этапе задания.

4.1.Выявить в ходе анализа проблемы и трудности в организации модели образовательного пространства.

4.2. Составить методические рекомендации по организации модели образовательного пространства городской школы.

. 4. Краткое содержание деятельности на первом этапе задания.

Проведена необходимая аналитико-прогностическая деятельность:

Анализ кадровых ресурсов

Анализ информационно-методических ресурсов

Анализ финансовых ресурсов

Анализ материально-технических ресурсов

Проводя анализ кадровых ресурсов необходимо заметить, что при реализации ФГОС НОО  данный аспект играет одну из важнейших ролей. Кадровое обеспечение – укомплектованность кадрами, имеющих необходимую квалификацию. Поэтому к новому поколению педагогов предъявляются новые требования: способность к инновационной профессиональной деятельности, обладать необходимым уровнем методологической культуры, организация образовательного процесса с системно - деятельностным подходом. Требования к кадровым ресурсам дифференцированы по отношению к различным категориям кадров ОУ НОО, среди которых учителя начальной школы, педагоги-психологи. В качестве инструмента дифференциации рекомендуется разработать Квалификационные характеристики по должностям ОУ, включая в них знания законодательных актов, положений, инструкций, нормативных документов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей. Квалификационные характеристики должны содержать дополнительные требования к компетентности педагогических и управленческих кадров:

- К структуре основных образовательных программ;

- К результатам освоения  основных образовательных программ;

- К условиям реализации  основных образовательных программ;

Также необходимо осуществлять обучение учащихся начальной школы использовать современные информационно-коммуникационные, учебно-методические ресурсы. Итак, ключевое значение приобретает готовность и стремление кадров НОО к постоянному профессиональному росту и это призвано обеспечить – ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ПЕДАГОГА.

Материально-техническое обеспечение - одно из условий реализации ФГОС НОО  и построения модели образовательного пространства (учебное и учебно-наглядное оборудование, оснащение учебных кабинетов):

- Модуль учебного и учебно-наглядного оборудования, который обеспечивает реализацию ООП;

 - Модуль учебного и учебно-наглядного оборудования, который обеспечивает достижение планируемых результатов образования начальной школы;

- Модуль учебного и учебно-наглядного оборудования, который обеспечивает достижение планируемых результатов применительно к конкретному предмету.

Учебно-методические и информационные ресурсы - существенный  и неотъемлемый компонент инфраструктуры НОО, которые в целом обеспечивают результативность современного процесса обучения  и воспитания, эффективность деятельности учителя и ученика средствами информационно-коммуникационного сопровождения. Учебно-методические и информационные ресурсы реализации ООП НОО должны обеспечивать:

- управленческую деятельность администраторов НОО, базисного учебного плана, учебных планов по предметам, образовательных программ ОУ, программ развития универсальных учебных действий, аттестацию учащихся  и т.д.

- образовательную деятельность обучающихся (печатные и электронные носители, мультимедийные, аудио - и видео материалы, ЦОР и т. д.);

-образовательную деятельность обучающих;

Учебно-методические и информационные ресурсы  включают:

-печатные и электронные носители научно-методической, учебно-методической, психолого-педагогической информации, програмно-методические, ЦОР и т.д.

Финансовое обеспечение - также является важнейшим компонентом  к условиям реализации  ООП НОО.

Его назначение состоит в том, чтобы обеспечить финансовыми ресурсами реализации требований  к информационно-методическим, кадровым, учебно-материальным  и иным ресурсам  на каждом уровне.

Требования  к финансовому обеспечению реализации  ООП НОО  формулируются с учетом общего целевого назначения финансовых ресурсов в системе общего, среднего образования. Вмести, с тем они отражают особенности начальной школы, выступающим базовым, исходным звеном, что вызывает дополнительное финансирование  учебно-материального, кадрового, информационно-методического обеспечения реализации  ООП НОО.

1.Разработан и сформирован пакет нормативно-правовой документации, являющейся основой введения ФГОС НОО в  рамках   внедрения модели.

1) Приказ  «О создании и полномочиях рабочих  групп по подготовке к введению ФГОС нового поколения»

2) Положение о рабочей группе по введению ФГОС НОО.

 3) Приказ «О создании и полномочиях Совета по введению ФГОС нового поколения».

4) Положение о Совете   по введению ФГОС  начального общего образования

5) Приказ « О переходе на обучение по ФГОС НОО»

6) Приказ « О программе организации деятельности по введению ФГОС НОО».

7) Программа организации деятельности поведению ФГОС НОО.

8) Приказ «Об утверждении плана-графика поэтапного повышения квалификации учителей начальной школы и администрации».

9) План-график поэтапного повышения квалификации учителей начальной школы и администрации».

10) Приказ «О введении новой должностной инструкции заместителя директора по учебно-воспитательной работе на начальной ступени образовательного учреждения».

11) Должностная инструкция заместителя директора по учебно-воспитательной работе на начальной ступени образовательного учреждения

12)  Приказ «О введении новой должностной инструкции  учителя начальных классов»

13)  Должностная инструкция учителя начальных классов.

.14) План-задание на разработку единичного проекта модернизации образовательной системы начальной ступени образовательного учреждения  «Рабочая программа по  предмету, составленная на основе требований  ФГОС  второго поколения».

15) План – задание на разработку единичного проекта модернизации образовательной системы начальной ступени образовательного учреждения «Структурные компоненты  основной образовательной программы начального общего образования.

16) Приказ «Об утверждении формы договора о предоставлении общего образования».

17) Договор о предоставлении общего образования».

 

18) План  научного и методического сопровождения введения ФГОС в 2011 году.

 2. Повышение компетентности педагогов школы в заявленной теме через самообразование, методическую работу, обучение на курсах повышения квалификации и целевых курсах по переходу на ФГОС.

Целевые курсы по переходу на ФГОС  прошли 5 педагога  – 60%. и 3 административных работника-75%. В рамках самообразования и методической работы всеми учителями начальных классов  изучен пакет документов по ФГОС, размещенный на сайте МО РФ, пакет электронных материалов,  предлагаемых в ходе курсовой подготовки. Разработан «Перспективный план методической деятельности  учителей начальных  до 2012 г», план методической работы на год с учетом обеспечения условий для перехода на ФГОС, «Перспективный план внутришкольного контроля».

 3. Проектная деятельность учителей начальной школы.

         В рамках проектной деятельности разработана программа развития начальной ступени до 2012г; приложение к программе развития  начальной ступени до 2012г «Внутришкольный контроль»; система мониторинга успешности младшего школьника, включающая диагностику сформированности  личностных и метапредметных результатов; концепция воспитательной деятельности; концепция здоровьесберегающей деятельности; проект  программы формирования универсальных учебных действий; проекты рабочих программ по отдельным предметам.

4. Информационно-аналитическая работа с педагогическим коллективом  через представление опытно-экспериментальной работы учителями начальных классов на педсоветах, общешкольных семинарах, конференциях и т.п.

     На Педагогическом совете школы учителями начальных классов представлен вопрос «Проектирование формирования  УУД на начальной ступени образования (на примере УУД классификация)». В рамках семинара-практикума по проектированию образовательной программы школы проведена презентация учебного плана начальной ступени, подробно представлено содержание внеурочной деятельности, система организации внеурочной деятельности через разновозрастные детские объединения, программы курсов по развитию школьно-значимых функций ребенка. На итоговой конференции по результатам второго полугодия представлен анализ выполнения комплексной диагностики  учащимися 1х и 4х классов.  Создается электронный банк собственной методической продукции: текстовые, презентационные и видеоматериалы.

5.Нормативно-правовое регулирование взаимоотношений с родителями. Организационное обеспечение введения ФГОС:

Разработана и подготовлена к утверждению форма договора о предоставлении общего образования ОУ. Составлен список учебников и учебных пособий, рекомендуемых для использования в образовательном процессе. Проведена вводная диагностика уровня развития школьно-значимых функций первоклассников, родительский лекторий и родительские собрания, индивидуальные консультации.

3. Отчет по ОЭР на сайте ОУ.

ПЛАН НАУЧНОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВВЕДЕНИЯ ФГОС В 2011 ГОДУ В МОУСОШ №38

1.Разъяснительная работа среди педагогов школы и родительской общественности о целях и задачах Стандарта, его актуальности для системы образования, для обучающихся и их родителей, о необходимости введения Стандарта, о его требованиях, механизмах введения и ожидаемых результатах.

1.1. Педсоветы:

  • Педагогический Совет «Модель образовательного пространства начальной школы в условиях введения ФГОС»
  • Педагогический совет «Утверждение ООП  НОО, учебных программ и специальных программ по ФГОС на 2011-2012 учебный год»

 

1.2. Семинары с учителями начальных классов:

  • Семинар учителей начальных классов «ООПНОО»
  • Семинар учителей начальных классов «Учебные программы по учебным предметам по ФГОС»
  • Семинар учителей начальных классов «Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального образования»
  • Семинар учителей начальных классов «Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования»
  • Семинар учителей начальных классов «Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования»
  • Семинар учителей начальных классов «Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни»
  • Семинар учителей начальных классов «Программа коррекционной работы в начальных классах в период введения ФГОС»
  • Семинар учителей начальных классов «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования»

 

1.3. Родительские собрания

  • О введении ФГОС в начальной школе (цели, задачи, требования, актуальность, необходимость)
  • Особенности учебного плана в 1 классе в 2011-2012 учебном году
  • О модели образовательного пространства начальной школы (1 класса) в условиях введения ФГОС в 2011-2012 учебном году.
  • О планируемых результатах освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования и системе оценки достижения планируемых результатов.

 

2.ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ВСЕМУ КОМПЛЕКСУ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ ФГОС.

  • Курсовая подготовка учителей по ФГОС через ХКИРО
  • Дистанционное повышение квалификации по ФГОС учителей начальных классов.

 

Возникшие проблемы. 1.Не определено полностью финансово-экономическое обеспечение введения ФГОС.

2.Недостаточное материально-техническое оснащение кабинетов начальной школы, отсутствие информационного центра.

3.Отсутствие специалистов дополнительного образования.

4.Не все учителя готовы принять современные образовательные технологии.

5. Отсутствие мотивации у педагогов.