«СОГЛАСОВАНО»                                                   «УТВЕРЖДАЮ»

Председатель профкома                                          Директор МБОУ СОШ № 38

_________ Н.А. Ребник                                          ________ С.А.Глухова

 «3»  октября  2011 г.                                                 «3»   октября  2011г.   

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников «социальной гостиной»

МБОУ СОШ № 38 г. Хабаровска

(финансирование оплаты труда, которых осуществляется за счет собственных доходов городского округа «город Хабаровск»)

 

1.    Общие положения

1.1. Настоящее положение об оплате труда работников «социальной гостиной» муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (далее Положение), разработано в соответствии с постановлением администрации города Хабаровска от 9.07.2009 № 2378 и регулирует порядок и условия оплаты труда работников «социальной гостиной» школы.

1.3. Фонд оплаты труда работников школы формируется на календарный год, исходя из утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств.

1.4. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе ЕТС при условии сохранения объёма должностных обязанностей работников и выполнении ими работ той же квалификации.

1.5. Заработная плата работника «социальной гостиной» предельными размерами не ограничивается.

1.6. Системы оплаты труда работников устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, а также с учетом мнения представительного органа работников и настоящего Положения.

 

2. Оплата труда работников «социальной гостиной»

МБОУ СОШ № 38

 

2.1. Оплата труда работников

2.1.1. Оплата труда работников «социальной гостиной» включает в себя:

  • оклады (должностные оклады);
  • повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам);
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующее выплаты;

2.1.2. Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсирующих, стимулирующих и социальных выплат.

2.1.3. Размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам должностей работников образования (далее ПКГ).

2.1.4. К установленным окладам (должностным окладам) работников на определенный период времени в течение соответствующего календарного года с учетом обеспечения финансовыми средствами могу быть установлены ниже перечисленные повышающие коэффициенты:

  •  за квалификационную категорию;
  •  по занимаемой должности, в случае отсутствия квалификационной категории;
  •  персональный повышающий коэффициент;
  •  надбавка молодому специалисту.

2.1.5. Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника на повышающие коэффициенты.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу, за исключением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока устанавливаемых в процентном отношении к заработной плате работников.

2.1.6. Размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию устанавливаемые работникам «социальной гостиной», приведены в таблице:

Коэффициент  за квалификацию

Показатели квалификации

Размер повышающего коэффициента для педагогических работников

 

Высшая квалификационная категория

0,25

Первая квалификационная категория

0,15

Вторая квалификационная категория

0,10

 

2.1.7. Размер повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности (при отсутствии категории)  работникам приведены в таблице:

Показатели

Размер повышающего коэффициента педагогическим работникам

Стаж от 3 до 5 лет

0,05

Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника на срок выполнения поставленной задачи, работы. Размер персонального повышающего коэффициента до 1,0 ставки.

Персональный повышающий коэффициент к окладу устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года с учетом обеспечения финансовыми средствами.

2.1.8. . Работникам устанавливаются компенсационные выплаты, предусмотренные разделом 3 настоящего Положения.

2.1.9 Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.

Стимулирующие выплаты производятся в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников школы.

2.1.10. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного объема работ.

2.1.11. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

 

2.2. Оплата труда педагогических работников.

2.2.1. Группа должностей педагогических работников подразделяется на четыре квалификационных уровня в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 05 мая 2008 года № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования».

2.2.2. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ должностей педагогических работников составляют:

1-й квалификационный уровень – 3834 рублей;

2-й квалификационный уровень – 4047 рублей;

3-й квалификационный уровень – 4367 рублей;

4-й квалификационный уровень – 4580 рублей.

2.2.3. К установленным окладам (базовым должностным окладам) по ПКГ должностей педагогических работников на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены повышающие коэффициенты:

  •  за квалификационную категорию;
  • по занимаемой должности;
  •  персональный повышающий коэффициент.

2.2.4. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, являющаяся нормируемой частью педагогической работы, устанавливается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».

2.2.5. Размер надбавки молодому специалисту – 35% базовой ставки заработной платы.

 

3. Порядок и условия установления компенсационных выплат.

3.1. С учетом условий труда и норм действующего законодательства Российской Федерации, в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных учреждениях, утвержденным муниципальным правовым актом, работникам «социальной гостиной» могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

  •  выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
  •  выплаты за дополнительную работу не входящую в должностные обязанности.

3.2. Компенсационные выплаты (кроме районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока), установленные в процентном отношении, применяются к окладу (должностному окладу) по соответствующим ПКГ, без учета повышающих коэффициентов.

3.3. К заработной плате работников выплачивается:

  • районный коэффициент за работу в южных районах Дальнего Востока в размере 30%;
  • процентные надбавки за стаж работы в организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, в размерах, установленных нормативными актами Российской Федерации и Хабаровского края. (Приложение №1)

3.4. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплат составляет:

не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада) при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

не менее одинарной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работы производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.5. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ.

Размер доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работников и порядок их установления определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.

 

4. Порядок и условия стимулирующих выплат.

4.1. Стимулирующие выплаты направлены на усиление мотивации работников «социальной гостиной» к высокой результативности и качеству труда.

4.2. Стимулирующие выплаты, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

4.3. В соответствии с перечнем выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях, утвержденным муниципальным правовым актом, работникам «социальной гостиной» устанавливаются следующие виды выплат:

  •  выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
  •  выплаты за качество выполняемых работ;
  •  выплаты за профессиональное мастерство, классность;
  • надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях образования;
  •  выплаты за применение в работе достижений науки и передовых методов труда;
  • Выплаты за наличие ученой степени, звания «заслуженный», «народный»;
  •  премиальные выплаты по итогам работы;
  •  премиальные выплаты за выполнение особо важных и срочных работ.

4.4. Стимулирующие выплаты работникам устанавливаются Комиссией учреждения в соответствии с Положением об установлении стимулирующих выплат и критериями для установления стимулирующих выплат, позволяющих оценить результативность и качество работы, разработанных руководителем учреждения с участием органов общественного самоуправления образовательного учреждения и утвержденных локальным нормативным актом учреждения.

Примерные показатели и критерии для установления стимулирующих выплат работников «социальной гостиной» приведены в Положении о стимулирующих выплатах работникам «социальной гостиной» МБОУ СОШ № 38.

4.5. Премирование работников осуществляется на основе Положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом учреждения.

4.6. Надбавка за стаж непрерывной работы в образовательном учреждении устанавливается в соответствии с локальным Порядком установления и размерами надбавок за стаж непрерывной работы в образовательных учреждениях. Надбавка за непрерывный стаж работы в муниципальных образовательных учреждениях начисляется в процентах к окладу (должностному окладу) с учетом установленной нагрузки, но не более чем на 1 ставку.

4.7. Размер выплаты за наличие ученой степени – 10 процентов к окладу.

4.8. Размер выплаты за звания «заслуженный», «народный» 20 процентов к окладу.

При наличии у работника двух званий – «заслуженный» и «народный» - выплата применяется по одному из оснований.

4.9. Стимулирующие выплаты устанавливаются  соразмерно баллам.

Максимальный размер выплат не ограничен.

4.10. Стимулирующие выплаты производятся в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения.

 

5. Другие вопросы оплаты труда.

5.1. В случае задержки выплаты заработной платы и других нарушений в сфере оплаты труда руководитель учреждения несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

5.2. При отсутствии или недостатке бюджетных финансовых средств руководитель учреждения вправе приостановить выплату стимулирующих надбавок, уменьшить или отменить их выплату.

5.3. Из фонда оплаты труда работникам учреждения может быть оказана материальная помощь.

Материальная помощь устанавливается в размере одного базового оклада (должностного оклада) и выплачивается в течение года в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Порядок выплаты материальной помощи устанавливается локальным актом учреждения с учетом мнения представительного  органа работников.