Настоящее Положение регламентирует содержание и порядок текущей и промежуточной аттестации учащихся школы.

РАССМОТРЕНО                                                  

протокол педагогического                                  

совета №1

«30» августа 2011г

Положение

о текущей и промежуточной аттестации учащихся 1-11-х классов

МБОУСОШ №38

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»,  «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», Уставом школы  и регламентирует содержание и порядок текущей и промежуточной аттестации учащихся школы.

1.2.Настоящее Положение утверждается педагогическим советом школы, имеющим право вносить в него изменения и дополнения.

1.3. Целями текущей и промежуточной аттестации являются:

- повышение ответственности ОУ, педагогов и учащихся за результат образовательного процесса;

- установление фактического уровня теоретических знаний по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков, соотнесение этого уровня с требованиями Госта, а также с требованиями повышенного образовательного уровня в 10-11-х профильных классах.

1.4. Текущая  аттестация учащихся включает в себя поурочное, почетвертное, полугодовое оценивание результатов их учебы.

1.5.  Промежуточная (годовая) аттестация проводится по итогам учебного года.

1.6. Текущей и промежуточной аттестации подлежат учащиеся 1-11-х классов образовательного учреждения.

1.7. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе итогов их аттестации в этих учебных заведениях.

2. Организация и сроки проведения текущей аттестации.

2.1. Текущая аттестация учащихся 1-х классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале. Аттестация учащихся первых классов проводится по итогам каждого полугодия качественными оценками «усвоил», «не усвоил».

2.2. Форму контроля для текущей аттестации учащихся 2-11-х классов определяет учитель с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых им образовательных технологий. Избранная форма контроля освоения программы сообщается учителем администрации школы одновременно с представлением календарно-тематического графика изучения программы (рабочей программы, тематического планирования).

2.3. Все виды письменных работ и устные ответы учащихся оцениваются по 5-балльной системе. Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку, за исключением:

а) отметки за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-9-х классах – не позже, чем через 4-5 дней после их проведения,

б) отметки за сочинение в 10-11-х классах по русскому языку и литературе—не более чем через неделю после написания. Отметка за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляется в классный журнал  без дроби.

2.4. Отметка учащихся за четверть (полугодие) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся.

2.5. Четвертные, полугодовые отметки выставляются за два дня до начала очередных каникул.

2.6. Текущая (четвертная, полугодовая) аттестация учащихся проходит в сроки, соответствующие календарному плану-графику учебного и каникулярного времени, утвержденного управлением образованием.

2.7. Возможно продление учебной четверти (полугодия) в особых случаях:

а) по состоянию здоровья;

б) по семейным обстоятельствам;

в) по иным уважительным причинам;

Решение о продлении учебной четверти (полугодия) принимается педагогическим советом школы на основании заявления родителей (лиц, их заменяющих) с указанием причин.

3. Организация и сроки проведения промежуточной (годовой) аттестации.

3.1. К промежуточной (годовой) аттестации допускаются все учащиеся переводных классов.

3.2. Промежуточная (годовая) аттестация включает в себя:

а) проверку техники чтения во 2-4-х классах;

б) диктант по русскому языку во 2-4-х классах, диктант по русскому языку с грамматическим заданием в 5-8-х классах;

в) контрольную работу по математике в 2-4-х классах, 5-9-х, 10-11-х общеобразовательных классах;

г) сдачу нормативов по физической подготовке в 2-11-х классах;

д) выполнение письменных контрольных работ по другим предметам учебного плана по текстам, разработанным в образовательном учреждении,  определенных тематическим планированием в 2-11-х классах.

3.3. От письменных контрольных работ в 2-11-х классах учащиеся освобождаются:

а) по состоянию здоровья (при наличии медицинской справки),

б) призеры городских, окружных, областных предметных олимпиад и конкурсов по соответствующим предметам..

3.4. Годовые отметки выставляются за два дня до начала летних каникул. Годовые отметки выставляются учащемуся на основании четвертных (полугодовых) отметок.

3.5. Классные руководители обязаны довести до сведения учащихся и их родителей итоги промежуточной (годовой) аттестации и решение педагогического совета о переводе учащегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года—в письменном виде под роспись родителей с указанием даты ознакомления. Письменное извещение родителям о неудовлетворительных результатах учебного года хранится в личном деле учащегося.

4.Текущая и промежуточная (годовая) аттестация учащихся профильных классов.

4.1. Текущая аттестация учащихся 10-11-х профильных классов проводится по всем предметам учебного плана.

4.2. Форму контроля для текущей аттестации определяет учитель с учетом содержания учебного материала и используемых им технологий.

4.3. Контроль знаний по профильным предметам ведется на основе зачетной системы (дифференцированный зачет).

4.4. Отметка за полугодие по профильным предметам выставляется с учетом текущих отметок и отметок, полученных за зачетные работы.

4.5. Учащиеся профильных классов, не освоившие программу хотя бы по одному профильному предмету, получают возможность переаттестации в течение следующего учебного месяца.

4.6. Промежуточная (годовая) аттестация учащихся профильных классов проводится по всем предметам учебного плана.

4.7. Учебный год в 10-11-х профильных классах заканчивается зачетной неделей, проводимой по профильным предметам в срок, установленный педагогическим советом школы. Учебные занятия в период проведения зачетной недели не проводятся.

4.8. В случае отрицательного результата при сдаче зачета предусматривается пересдача в назначенное учителем время. Повторный неудовлетворительный результат за зачет является основанием для выставления неудовлетворительной годовой отметки и отчислении из 10-го профильного класса по решению педагогического совета

4.9. В случае неудовлетворительной годовой отметки по решению педагогического совета учащемуся может быть предоставлена возможность перевода в общеобразовательный класс данного образовательного учреждения на условии успешно выполненной годовой контрольной работы по общеобразовательной программе.

 

5. Аттестация учащихся, осваивающих образовательную программу на дому.

5.1. Образование на дому является формой получения образования  и организуется по программе начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

5.2. Образование на дому предоставляется детям, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательное учреждение.

5.3. Основанием для организации обучения на дому является заявление родителей, заключение клинико-экспертной комиссии.

5.4. Образование на дому осуществляется по индивидуальной образовательной программе с учетом психофизических особенностей и индивидуальных возможностей обучающегося.

5.5. Сроки текущей аттестации (четвертной, полугодовой) соответствуют календарному плану-графику учебного и каникулярного времени образовательного учреждения.

5.6. Формы контроля для текущей аттестации определяет учитель по согласованию с родителями с учетом содержания учебного материала, используемых педагогических технологий, психофизических особенностей и возможностей обучающегося.

5.7. Результаты текущей аттестации фиксируются в тетради -дневнике и учебном журнале класса, за которым закреплен обучающийся.

5.8. Промежуточная (годовая) аттестация за полный курс переводного класса осуществляется по предметам базового компонента учебного плана.

5.9. Форма проведения промежуточной (годовой) аттестации определяется учителем по согласованию с родителями с учетом психофизических особенностей и возможностей обучающегося.

5.10. Результаты промежуточной (годовой) аттестации фиксируются в классном журнале и личном деле обучающегося. Решение о переводе в следующий класс принимается педагогическим советом образовательного учреждения.

6. Промежуточная аттестация по факультативным и элективным курсам.

6.1. Промежуточная аттестация по факультативным курсам осуществляется на основе системы безотметочного обучения. Одна из форм оценивания – словесная оценка, т.е. краткая характеристика результатов учебного труда обучающегося.

6.2. Промежуточная аттестация учащихся основной и средней ступени обучения по элективным курсам осуществляется по завершению изучения этих курсов в той форме , которая предусмотрена программой и  КТП курса.