Обучение в первых классах МБОУ СОШ № 38 в 2012-2013 учебном году будет осуществляться по федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения и программам «Школа 2100» и «Школа России».

У первоклассников пятидневная учебная неделя, по четыре урока в день. Первоклассники обучаются следующим предметам: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, технология, ИЗО, физическая культура, музыка. Со второго класса изучается английский язык.

Учебники и рабочие тетради для первоклассников предоставляются образовательным учреждением бесплатно. Для организации учебного процесса родители приобретают школьные принадлежности, ранец, школьную классическую форму, сменную обувь, спортивную форму.

В первом полугодии уроки длятся 35 минут, со второго полугодия по 45 минут. Во второй половине дня первоклассникам предоставляется возможность заняться внеурочной деятельностью (10 часов в неделю) по следующим направлениям: риторика, проектная деятельность, английский зык, ИЗО, рукоделие, спорт, музыкальный час. По желанию учащихся и родителей, внеурочной деятельностью можно заниматься в других учреждениях дополнительного образования.

Школа обеспечивает учащихся трехразовым горячим питанием.

В школе работает группа продленного дня. Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, работает «социальная гостиная».

В связи с переходом на новые образовательные стандарты родители заключают договор со школой о предоставлении обучающемуся бесплатного начального образования.