«А годы летят, наши годы, как птицы, летят…» - поется в известной песне советских времен. И вот уже 67-я годовщина Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 гг.Большой вклад в Победу внесли земляки- трудящиеся нашего города и края. 23 дивизии ушли в действующую армию. Среди них – 202-я воздушно-десантная бригада. Один из воинов этой бригады – это выпускник нашей (38-й) школы 1941 года Геннадий Петрович Кудрявцев, участвовавший в форсировании Днепра, в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии и закончивший войну на земле Германии. Школа не теряет с ним связи: в школьном музее собран неплохой материал о ветеране, поисковики оформили о нем одну из экспозиций, часто встречаются с ним. Такая встреча состоялась в преддверии 9 Мая. Участники поисковой группы пришли к нему в гости. Встретил он нас, словно старых друзей. Было все: цветы, объятия, сувениры, разные вкусности. Защемило сердце, когда увидели в глазах ветерана слезы. Геннадий Петрович ждал нас и по-мужски накрыл стол. Мы сделали для ветерана несколько фотографий, в том числе и фото военного времени. Он был очень рад, смущенно улыбался, будто в чем-то был виноват. Затем все вместе пили чай с пирожками с капустой.

Геннадий Петрович угощал нас вкусными конфетами и рассказами из военной и гражданской своей жизни. Особенно сильное впечатление произвел на нас рассказ о его преддипломной практике в Лабытнанги, где под его началом были заключенные. Незаметно под звуки марша из старенького репродуктора разговор перешел на песни и стихи военного времени. Лика Пандырева принесла гитару, и зазвучали мелодии известных и малоизвестных песен и романсов.

Мы, как могли, подпевали. Оказалось, что Геннадий Петрович любит песни на стихи Булата Окуджавы, особенно ту, в которой есть слова про город золотой, где тебя «встретит огнегривый лев и синий вол, исполненный очей…»  Вместе с нами ее пел и Геннадий Петрович, а на глазах опять были слезы. Потом он включил для нас одну из любимых им песен «В лунном сиянье снег серебрится…» В комнате сразу стало как-то тихо-тихо, только тоненький голосок певицы да фигура ветерана  у старого магнитофона…

Потом долго прощались в крохотной прихожей, договорившись встретиться в праздничный день на площади Славы.

Вообще предпраздничная неделя была наполнена как внутришкольными, так и внешкольными событиями: встречи с ветеранами в микрорайоне школы, беседы в школьном музее боевой и трудовой славы, концерт в Центре работы с ветеранами (ул. Бойко-Павлова, 20), плац-парад отрядов Поста № 1 на площади Славы, митинг у памятника арсенальцам, погибшим на полях Великой Отечественной войны, вахта Памяти 9 Мая и наконец награждение победителей смотра-конкурса поисковых отрядов имени 14 Героев Советского Союза 202-й ВДБ на площади Славы в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, представителей администрации города, школьников и учителей. Все присутствовавшие на празднике  во главе с мэром города возложили цветы к Вечному огню на площади Славы.

8 мая у памятника погибшим арсенальцам прошел митинг, посвященный Дню Победы. Отряд почетного караула  Пост №1 принял участие в вахте памяти и возложил цветы к памятнику заводчанам, невернувшихся с войны. На митинг были приглашены администрация Северного округа, ветераны микрорайона и учащиеся МБОУ СОШ №38.

Митинг у памятника погибшим  рабочим – арсенальцам.

 

Вахта памяти.

Ветераны Великой Отечественной войны на площади Славы.

 

Лауреаты смотра работы                               Цветы к Вечному огню.

                                 поисковых отрядов.