Положение

о порядке экспертизы, утверждения и хранения экзаменационного материала для проведения экзаменов по выбору выпускников 9 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №38

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет общеобразовательному учреждению порядок проведения экспертизы и хранения экзаменационного материала для проведения экзаменов по выбору.

1.2. Общее руководство за подготовкой экзаменационного материала осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения.

1.3. В своей деятельности руководитель руководствуется Законом «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Уставом общеобразовательного учреждения.

 

2. Порядок проведения экспертизы.

2.1. Формы проведения выпускных экзаменов по выбору рассматриваются и утверждаются на заседании педагогического совета школы. Устные экзамены по выбору учащихся проводятся в различной форме – по билетам, собеседование, защита рефератов, комплексный анализ текста (по русскому языку). По решению педагогического совета общеобразовательного учреждения возможна защита тематического проекта в качестве экзамена по выбору.

2.2. Пакет с экзаменационными материалами для проведения экзаменов по выбору в форме билетов включают в себе следующее: билеты для проведения экзаменов, тексты для анализа, задачи, задания практической части учебных программ, решение задач практической части.

Количество комплектов экзаменационных материалов для проведения устного экзамена должно соответствовать количеству дней и групп обучающихся.

2.3. Экзаменационные материалы для проведения экзаменов по выбору в форме билетов составляются учителями-предметниками выпускных классов с учетом требований реализуемых программ, уровня подготовки учащихся, примерных экзаменационных билетов для проведения государственной (итоговой) аттестации, рекомендованных министерством образования и науки Российской Федерации и предваряются пояснительной запиской, в которой необходимо указать:

- программу обучения;

- учебник, по которому велось обучение (указать полные выходные данные);

- методические пособия, использованные при разработке экзаменационных материалов;

- количество часов по программе;

- уровень подготовки учащихся (базовый, углубленный, профильный и т.д.);

- количество вопросов в билетах, их отличие от примерных. Обоснование изменения в зависимости от программы, в сравнении с обязательным минимумом образования.

2.4. Экспертизу билетов проводят школьные методические объединения учителей-предметников или методический совет школы, а при их отсутствии - специалисты муниципального автономного учреждения «Центр развития образования». Экзаменационные материал сдается для проведения экспертизы не менее чем за месяц до начала экзамена. На основании рассмотрения материалов билетов составляет протокол заседания, в котором дается заключение.

2.5. Темы рефератов, тематических проектов составляются учителями – предметниками выпускных классов с учётом требований реализуемых программ, уровня подготовки учащихся. Экспертизу тем рефератов, тематических проектов проводят методические объединения учителей – предметников или методический совет школы. Утверждённый набор тем доводится до сведения выпускников за семь месяцев до начала аттестационного периода.

 Реферат, проект должны быть сданы учеником за две недели до защиты, отрецензированы учителем.

 3. Порядок утверждения.

 3.1. Экзаменационный материал оформляется согласно требованию (билеты печатаются на отдельных листах, приложения печатаются на отдельно листе к каждому билету).

 3.2. Руководитель общеобразовательного учреждения анализирует, обобщает и утверждает билеты, и задания практической части после положительного заключения экспертной комиссии школьных методических объединений, методического совета школы или заключения экспертной комиссии МАО ЦРО.

 3.3.Утверждение материалов проводится директором общеобразовательного учреждения (каждый билет заверяется подписью директора и печатью (штампом) учреждения).

 4. Порядок хранения.

 4.1.Утвержденные материалы за 2 недели до начала аттестационного периода регистрируется в специально заведенном журнале и в пакетах помещают для хранения в сейф. Пакеты с экзаменационными материалами выдаются председателям экзаменационной комиссии в день проведения экзамена под роспись и сдаются директору после проведения экзамена.

 4.2. Практический материал для проведения государственной (итоговой) аттестации не должен быть известен учащимся. Запрещается использование экзаменационного материала при проведении уроков и консультаций.

 4.3. Все материала, по которым проводились устные экзамены (билеты, вопросы к собеседованию, рефераты) хранятся в общеобразовательном учреждении год, по истечении которого уничтожаются по акту.

 4.4.Ответственность за сохранность экзаменационного материала несет руководитель общеобразовательного учреждения.