Пояснительная записка к учебному плану для 1-х и 2-х классов на 2012-2013 учебный год

Рабочий учебный план МБОУ СОШ №38 г.Хабаровска, реализующий основную образовательную программу начального общего образования,  является важнейшим нормативным документом по введению и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования  в действие, определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов и направлений внеурочной деятельности, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по классам и учебным предметам, выступает одновременно в качестве внешнего ограничителя, определяющего общие рамки принимаемых решений при разработке содержания образования, требований к его усвоению и организации образовательного процесса. А также в качестве одного из основных механизмов его реализации.

1. Нормативно-правовая база учебного плана муниципального общеобразовательного  учреждения МОУ СОШ № 38

 Нормативной базой, лежащей в основе разработки рабочего учебного плана гимназии, являются следующие документы:

  • Конституция Российской Федерации (ст.43);
  • Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (в   редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными федераль­ными законами от 16ноября 1997 г .№ 144-ФЗ; от 20 июля 2000 г. № 102-ФЗ; от 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ ст. 2,6,7, 9, 14, 17, 31, 32);
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 №142 «О правилах разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов»;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (зарегистрирован в Минюст России от 22.12.2009 №15785);
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010г.;
  • Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010г. №2080 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011-2012 учебный год»;
  • Приказ Минобрнауки РФ от 26.11.2010г. № 1241, зарегистрированный 04.02.2011г № 19707, «О внесении изменений в федеральный государственный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. № 373»;
  • Приказ Министерства образования и науки Хабаровского края от 25.08.2010 №1775 «Об организации введения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края»;
  • Приказ управления образования администрации города Хабаровска от 14.09.2010 №867 «Об организации введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в общеобразовательных учреждениях города Хабаровска»;
  • Приказ Минобрнауки РФ от 22.09.2011г. № 2357, «О внесении изменений в Федеральный государственный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом  Минобрнауки РФ от 6 октября 2009г. № 373»;
  • Письмо Министерства образования Хабаровского края от 10.06.2011г. № 04.1-17-4659 «Об организации учебного процесса в 1-х классах образовательных учреждениях Хабаровского края».
  • Письмо Министерства образования Хабаровского края от 10.06.2011г. № 04.1-17-4659 «Организация внеурочной деятельности в начальной школе».
  • Приказ  образовательного учреждения «Об обучении учащихся 1-х классов в 2011-2012 учебном году».

 

2. Общая характеристика учебного плана.

В ходе освоения общеобразовательной программы МБОУ СОШ №  38 при реализации учебного плана на первой ступени общего образования формируются базовые основы и фундамент всего последующего обучения, в том числе:

  • Закладывается основа формирования учебной деятельности ребенка – система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;
  • Формируются универсальные учебные действия;
  • Развивается познавательная мотивация и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формируются основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Содержание образования на этой ступени формируется преимущественно за счет введения учебных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, деятельностный подход и индивидуализацию обучения по каждому учебному предмету.

Базисный учебный план МБОУ СОШ № 38 состоит из двух частей – обязательной части  и части, формируемой участниками образовательного процесса, включающей внеурочную деятельность, осуществляемую во второй половине дня.

Обязательная часть базисного учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов для реализации в МБОУ СОШ № 38, реализующей основную образовательную программу начального общего образования, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.  Количество учебных занятий за 4 учебных года не может составлять менее 2904 часов и более 3345 часов.

Обязательная часть базисного учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:

  • формирование гражданской идентичности обучающихся;
  • их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям;
  • готовность к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования;
  • формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;
  • личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

МБОУ СОШ № 38 использует учебное время данной части на различные виды деятельности по каждому предмету (проектная деятельность, практические и лабораторные занятия, экскурсии и т.д.)  Общие характеристики, направления, цели и практические задачи учебных предметов, предусмотренных требованиями Стандарта к структуре основной образовательной программы начального общего образования, в том числе по русскому языку, литературному чтению, иностранному языку, математике, окружающему миру, основам духовно-нравственной культуры народов России, музыке, изобразительному искусству, технологии, физической культуре, приведены в разделе «Программы отдельных учебных предметов» основной образовательной программы начального общего образования.

Учебный план 1а, 2а классов («Школа 2100) представлен следующими учебными предметами: «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство и художественный труд», «Музыка»», Физическая культура», «Английский язык».

Учебный план 1б, 2б классов («Школа России) представлен следующими учебными предметами: «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Технология», «Музыка»», Физическая культура», «Английский язык».

Учебный предмет «Окружающий мир» в 1а и 2а классах изучается по 2 часа в неделю, является интегрированным учебным предметом. В его содержание дополнительно введены развивающие модели и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы безопасности жизнедеятельности.

В 1-х классах предусмотрено интегрированное изучение регионального компонента на уроках окружающего мира и литературного чтения.

Часы, отведенные на преподавание учебных предметов «ИЗО» и «Технология (Труд)» в 1а, 2а классах использованы для преподавания интегрированного учебного предмета «Изобразительное искусство и художественный труд» 2 часа в неделю.

Количество уроков физкультуры в 1-х классах – 2ч в неделю, во 2-х классах – 3 часа в неделю.

Во 2а, 2б классах региональный компонент и компонент образовательного учреждения в количестве 3 часов используется следующим образом:

- 1 час отводится на литературное чтение для изучения №Дальневосточной литературы», по программе М.Н. Ходаковской, с целью реализации регионального компонента;

         - 1 час отводится на индивидуально-групповые занятия по математике;

         - 1 час отводится индивидуально-групповые занятия по русскому языку. С целью развития творческих способностей у одарённых детей и помощи отстающим ученикам.

 

Часть базисного учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся. Время, отводимое на данную часть внутри максимально допустимой недельной нагрузки, используется на введение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы обучающихся. В данную часть входит внеурочная деятельность.

В соответствии с требованиями Стандарта внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное направление реализуется через спортивные кружки и секции, художественно-эстетическое направление, через музыкальный кружок и ИЗО студию, проектная деятельность реализуется через курс «Я – исследователь», образовательное направление - через предметные кружки «Английский язык», «Рукоделие», общекультурное направление через «Риторику» и «Театр».

Внеурочная деятельность организуется с целью приобретения школьниками социальных знаний, формирования ценностного отношения к социальной реальности, а также получения опыта самостоятельного общественного действия.

Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса МБОУ СОШ №38, которая предоставляет обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Содержание занятий, предусмотренных как внеурочная деятельность, формируется с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и направлено на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения, таких как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезная практика. Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет до 1350 часов.

При организации внеурочной деятельности обучающихся используются возможности учреждений дополнительного образования, культуры и спорта ДК «Дальдизель», стадион «Нефтяник», плавательный бассейн «Нептун», Центр по работе с населением Кировского района г. Хабаровска, филиал библиотеки №20, Центр детского творчества «Радуга талантов».

В период каникул для продолжения внеурочной деятельности используются возможности тематических лагерных смен школьного оздоровительного лагеря.

Для развития потенциала одаренных и талантливых детей разрабатываются с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы (индивидуальные маршруты), в рамках которых формируются индивидуальные учебные программы (содержание дисциплин, курсов, модулей, темп и формы образования).

При проведении занятий по иностранному языку (2-4 классы) осуществляется деление класса на две группы.

МБОУ СОШ №38 на ступени начального общего образования в первых классах определяет 5-дневную продолжительность учебной недели, во вторых классах 6-дневную продолжительность учебной недели. Продолжительность учебного года на первой ступени общего образования составляет 34 недели, в 1 классе – 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет 30 календарных дней. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Продолжительность урока составляет:

  • в 1 классе –  35 минут в первом полугодии, во втором полугодии до 45 минут;
  • во 2-4 классах – 45 минут.

Внеучебная деятельность


Примерный учебный план образовательного учреждения

Направление деятельности

Классы

Количество часов в неделю

Всего

 

 

I

II

III

IV

 

 

Спортивные кружки, секции

3

3

3

3

12

Общекультурное

Риторика, театр

2

2

2

2

8

Предметные кружки

2

2

2

2

8

Музыкальный кружок, ИЗО студия

2

2

2

2

8

Проектная деятельность

1

1

1

1

4

Итого:

10

10

10

10

40