Пояснительная записка к учебному плану Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 38 для школы I ступени на 2012-20013 учебный год.

Цель: модернизация федерального базисного учебного плана на основе введения в его школьный компонент предметов общеразвивающей, профильной и региональной направленностей.

Учебный план для 3а, 3б, 4а, 4б классов разработан на основе нормативных документов, определяющих содержание общего образования:

  1. Приказа Минобразования России от 09.03.2004г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»;
  2. Приказа Минобрнауки РФ от 1 февраля 2012 г. N 74 «О внесении изменений в Федеральный базисный учебный план и примерные учебные программы, реализующие Федеральный базисный учебный план 2004 года»;
  3. Приказа Минобрнауки РФ от 31 января 2012 г. N 69 « О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»,  утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089

В 3а, 4а, 4б классах реализуется УМК «Школа 2100». В 3б классе реализуется УМК «Школа России».  Продолжительность учебного года в 3а, 3б, 4а ,4б классах шестидневная учебная неделя.

         Учебный план 3а класса (Школа 2100), 3б класса  (Школа России) представлен следующими учебными предметами: «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир», «Технология (Труд,  Информатика и ИКТ)», «ИЗО», «Музыка», «Физическая культура».  Английский язык изучается в 3а,б  классах  2 часа в неделю.

Учебный предмет «Информатика и ИКТ» автора Горячева В.Г. изучается в 3а ,б классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология (Труд)». На изучение предмета «Технология» в учебном плане отводится  2 часа в неделю.

В 3а,б  классах региональный компонент и компонент образовательного учреждения в количестве 3 часов используется следующим образом:

- 1 час взят на реализацию программы по «Литературному чтению»;

         - 1 час отводится на индивидуально-групповые занятия по математике;

         - 1 час отводится индивидуально-групповые занятия по русскому языку. С целью развития творческих способностей у одарённых детей и помощи отстающим ученикам.

         Учебный предмет «Окружающий мир» в 3а, 4а, 4б классах изучается по 2 часа в неделю, является интегрированным учебным предметом. В его содержание дополнительно введены развивающие модели и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы безопасности жизнедеятельности.

 

       Учебный план 4а, 4б (Школа 2100) классов представлен следующими учебными предметами: «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир», «Технология (Труд,  Информатика и ИКТ)», «ИЗО», «Музыка», «Физическая культура», «Английский язык».

  На  основе изменений в стандарте 2004 года и приказом Министерства образования и науки РФ от 31.01.2012 г. № 69, в 4а, 4б классах вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики» 1ч в неделю.

Учебный предмет «Информатика и ИКТ» автора Горячева В.Г.  изучается в 4а, 4б  классах  в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология (Труд)». На изучение предмета «Технология» в учебном плане отводится  2 часа в неделю.

В 4а, 4б классах региональный компонент и компонент образовательного учреждения в количестве 2 часов используется следующим образом:

- 1 час взят на реализацию программы по «Литературному чтению»;

         - 1 час отводится на изучение предмета «Детская риторика» Т.А. Ладыженской,  которая взята на реализацию,  с целью развития речи и коммуникативных умений учащихся.